Bürgermeister & Gemeinderat

Der Bürgermeister steht an der Spitze der Verwaltung und ist für die Vorbereitung der Beschlüsse des Rates und deren Durchführung verantwortlich. Gleichzeitig ist er auch der erste Repräsentant der Gemeinde.

Der Rat ist oberstes Gemeindeorgan. Ihm gehören in der Gemeinde Lastrup zum einen 18 Ratsfrauen und Ratsherren, die von den Bürgern für eine Amtszeit von fünf Jahren gewählt wurden, an. Außerdem ist der Bürgermeister kraft seines Amtes Mitglied des Gemeinderates. Die jetzige Wahlperiode begann am 1. November 2016 und endet am 31. Oktober 2021.

Nachfolgend finden Sie eine Übersicht aller gewählten Ratsmitglieder der Gemeinde Lastrup.

Bürgermeister
Michael Kramer
Partei: CDU
Am Marktplatz 1
49688 Lastrup
Telefon: 04472/8900-23
E-Mail: Kramer@Lastrup.de

Ratsfrau und 3. stellv. Bürgermeisterin
Marianne Brand
Partei: CDU
GT Kneheim, Poststraße 26
49688 Lastrup
Telefon: 04477/554
E-Mail: Brand@Lastrup.eu

Ratsherr und 1. stellv. Bürgermeister
Alfons Brinker
Partei: CDU
GT Hemmelte, Bahnhofstraße 55
49688 Lastrup
Telefon: 04477/236
E-Mail: Brinker@Lastrup.eu

Ratsherr
Michael Geers
Partei: CDU
Eschstraße 1
49688 Lastrup
Telefon: 04472/940393
E-Mail: Geers@Lastrup.eu

Ratsherr
Stephan Grönheim
Partei: CDU
GT Kneheim, Dillenland 5
49688 Lastrup
Telefon: 04477/1536
E-Mail: Groenheim@Lastrup.eu

Ratsfrau
Sarah Hogeback
Partei: CDU
GT Hemmelte, Maiglöckchenweg 4
49688 Lastrup
Telefon: 04477/9296873
E-Mail: Hogeback@Lastrup.eu

Ratsherr
Hubert Hoppe
Partei: CDU
GT Oldendorf, Im Dorfe 9
49688 Lastrup
Telefon: 04472/8496
E-Mail: Hoppe@Lastrup.eu

Ratsherr und stellv. Ratsvorsitzender
Felix Klugmann
Partei: CDU
Goethestr. 1
49688 Lastrup
Telefon: 04472/9409402
E-Mail: Klugmann@Lastrup.eu

Ratsherr
Peter Koopmann
Partei: CDU
Am Brink 6
49688 Lastrup
Telefon: 04472/688812
E-Mail: Koopmann@Lastrup.eu

Ratsfrau und 2. stellv. Bürgermeisterin
Stephanie Landwehr
Partei: CDU
Karl-Bunje-Straße 7
49688 Lastrup
Telefon: 04472/689502
E-Mail: SLandwehr@Lastrup.eu

Ratsfrau und Ratsvorsitzende
Sandra Obermeyer
Partei: CDU
GT Hamstrup, Vorm Heideland 2
49688 Lastrup
Telefon: 04472/945678
E-Mail: Obermeyer@Lastrup.eu

Ratsherr
Andreas Ortmann
Partei: CDU
Hamstruper Straße 1
49688 Lastrup
Telefon: 04472/8596
E-Mail: Ortmann@Lastrup.eu

Ratsherr
Jürgen Ostendorf
Partei: SPD
GT Hemmelte, Lupinenstraße 6
49688 Lastrup
Telefon: 04477/949660
E-Mail: Ostendorf@Lastrup.eu

Ratsherr
Hans-Jürgen Reglitzki
Partei: Die.LINKE
Uhlandstraße 16
49688 Lastrup
Telefon: 04472/3659899
E-Mail: Reglitzki@Lastrup.eu

Ratsherr
Horst Schleider
Partei: SPD
Tannenstraße 18
49688 Lastrup
Telefon: 04472/572
E-Mail: Schleider@Lastrup.eu

Ratsfrau
Susanne Schnelten
Partei: CDU
Hölderlinstraße 1
49688 Lastrup
Telefon: 04472/8750
E-Mail: Schnelten@Lastrup.eu

Ratsherr
Alexander Schröer
Partei: CDU
GT Matrum, Kleihook 3b
49688 Lastrup
Telefon: 04472/9504956
E-Mail: Schroeer@Lastrup.eu

Ratsherr
Thomas Westendorf
Partei: CDU
Claudiusstraße 11
49688 Lastrup
Telefon: 04472/689670
E-Mail: Westendorf@Lastrup.eu

Ratsherr
Bernhard Wilken
Partei: CDU
GT Hamstrup, Zur Heide 4
49688 Lastrup
Telefon: 04472/383
E-Mail: Wilken@Lastrup.eu

Vertretung in anderen Verbänden/Gremien

Hier erhalten Sie alle Informationen über die Vertretung der Gemeinde Lastrup in weiteren Verbänden und Gremien.

Bitte klicken Sie hier für weitere Informationen

Rats- und Bürgerinformationssystem

In unserem Rats- und Bürgerinformationssystem (kurz: RIS) finden Sie alle Informationen rund um den Gemeinderat sowie dessen Ausschüsse. Sie haben darin insbesondere die Möglichkeit, in allen öffentlichen Niederschriften und Beschlüssen über die Sitzungen des Rates und seiner Ausschüsse zu recherchieren.

Bitte hier klicken